Урок по теме «Царство растения»
Урок по теме
«Царство Растения»
5 класс, УМК И.Н. Пономаревой
Тип урока: исследование, комбинированный, открытие новых знаний.
Методы: исследовательский, практический, наглядный, словесный.
Цель: изучить отличительные особенности и многообразие представителей царства Растения.
Задачи:
- сформировать представление о многообразии растений и основным признакам каждого из отделов;
- охарактеризовать особенности различных систематических групп растений;
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал.
Тип урока: исследование, комбинированный, открытие новых знаний.
Методы: исследовательский, практический, наглядный, словесный.
Планируемые результаты:
научиться устанавливать отличительные особенности растений;
знать и уметь определять жизненные формы растений;
знать основные группы растений, их отличительные признаки;
Задачи:
Воспитывающие: стимулировать стремление к интеллектуальному развитию, прививать любовь к природе и интерес к ее изучению.
Развивающие: развивать произвольное внимание, познавательные интересы.
Обучающие: раскрыть общие особенности организации растения ( многообразие видов, признаки, тип питания, роль в природе, отличие от других царств живой природы (бактерий).
Формирование УУД:
1) Предметные: комментировать содержание рисунков, гербариев и натуральных объектов, использовать имеющиеся знания в новой ситуации о строении клетки.
2) Метапредметные:
а) Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности(формулировать тему)
б) Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать речь других людей, участвовать в коллективном обсуждении проблем, способов взаимодействия при обсуждении задач поставленных в самостоятельной работе, умение организовать выполнение заданий, развитие навыков самооценки.
в) познавательные УУД: поиск и выделение информации о признаках царства растений и отделов; выбор критериев для сравнения, классификации растений, построение логической цепи рассуждений (об усложнении строения растений, доказательства сложности строения растений).
3) Личностные УУД: осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.
Презентация:
Презентация - Растения
PPTX / 15.2 Мб
Раздаточный материал для творческой работы в группах:
Раздаточный материал
DOCX / 6.16 Мб
План-конспект урока
I.Организационный момент.
- Приветствие обучающихся.
- Настрой на работу (Давайте закроем с вами глаза и произнесем про себя: у меня все хорошо, у меня все обязательно получится, я со всем справлюсь!).
II. Повторение пройденного материала (работа с карточками «Верно-неверно» + взаимопроверка).
карточки:
Верно-неверно
DOCX / 13.41 Кб
III. Изучение нового материала.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Слайд 2. Давайте посмотрим с вами на картину Клода Виньона. Что мы видим? Как вы думаете почему картина называется «Флора»? Что такое флора? Давайте определим тему нашего урока? |
Ответы учащихся. |
Слайд 3. Записываем тему урока. |
Учащиеся записывают дату и тему урока. |
Давайте вспомним, по каким признакам живые организмы распределяются на царства? Работа с интерактивной доской на платформе LearningApps.ru |
- По строению клетки.
https://learningapps.org/display?v=pfu7ybo1a21 подписывают строение клетки – один ученик работает на интерактивной доске, другие ученики сканируют QR- код и выполняют работу на своем телефоне. |
Слайд 4. Давайте определим, по каким признакам, кроме клеточного строения, отличаются представители царства растения. |
Ответы учащихся. Запись в тетрадь. |
Слайд 5. Давайте обратим внимание на слайд и определим какие органы цветкового растения обозначены цифрами. |
Ответы обучающихся: 1 – цветок 2 – стебель 3 – лист 4 – корень 5 – плод |
Слайд 6. Для каждого растения характерна жизненная форма. Какие они бывают? |
Учащиеся записывают определения. Оформляют схему
|
Слайды 7- 8. Физкультминутка. Дерево – тянемся вверх Кустарник – хлопаем в ладоши Трава - приседаем
|
Определение жизненной формы и выполнение задания физкультминутки (приседания, хлопки в ладоши, потянуться вверх). |
Слайд 9. Поговорим о многообразие растений. В какой среде впервые появились растительные организмы? Какая группа растения это была? |
Ответы учащихся (водная среда, водоросли). |
Слайд 10. Записываем систематику растений. Проговариваем особенности низших и высших растений и основы систематики растений. |
Запись в тетрадь. Обсуждения. |
Слайд 11. Творческая работа в группах – создание книги «Многообразие растений».
|
Групповая работа по характеристики отделов водорослей. Учащиеся разделены на 5 групп (водоросли, мхи, папоротниковидные, голосеменные, покрытосеменные). Для каждой группы определяется отдел растений (жеребьевкой). У каждой группы есть конверт с пустым листом, клеем, цветными картинками и фотографиями представителей выпавшего отдела. Задача учащихся оформить по определенной схеме характеристику отделов.
|
Давайте попросим одного из участников группы представить выпавший вам отдел растений.
|
Учащиеся рассказывают об отделах растений: Водорослях, мхах, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных растениях. |
Прослушивание проектов и оформление «Многообразие растений» После рассказа учащихся, сдаются заполненные листы и оформляется книга.
Давайте подумаем, а для чего нам может пригодиться эта книга? Мы можем ей поделиться с другими классами в параллели?
|
Ответы учащихся. |
Слайд 12. Давайте подведем итоги нашего урока. Предлагаю ответить вам на несколько вопросов. Запишем домашнее задание:
Спасибо за урок и хорошего вам дня!
|
Ответы учащихся.
Запись домашнего задания. Получение Филворда по теме «Растения»
|
Филворд:
Филворд "Растения"
DOCX / 16.82 Кб
Готовый проект учащихся:
Трефилова Раиса Поликарповна
Струлева Ольга Владиславовна